АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Талибы захватили столицу афганской провинции Забуль

Талибы захватили столицу афганской провинции Забуль

A- A+

Боевики радикального движения «Талибан» захватили административный центр провинции Афганистана Забуль, расположенный в южной части страны. Об этом сообщает Associated Press.

Боевики захватили город Калат в пятницу 13 августа. Чиновники, которые работали там, сейчас находятся в ближайшем военном лагере и готовятся к отъезду.

Ранее сегодня также стало известно о захвате столицы южной провинции Гильменд — города Лашкаргах. Армия Афганистана сообщила, что талибы после захвата города объявили режим прекращения огня на 48 часов, чтобы власти могли провести эвакуацию местных жителей и попавших в окружение афганских военных.

При этом официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что боевики организации уже полностью контролируют провинции Герат, Кандагар, Гильменд и Бадгис. Также заместитель губернатора северной провинции Джаузджан Абдула Кадира Малиачлены сообщил, что талибы полностью захватили и этот регион. По его словам, правительственные силы отступили в район в 15 км к востоку от столицы провинции Шибергана.

в начало