новости в тренде
Министерство иностранных дел Казахстана распространило совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии с призывом создать зоны, свободные от ядерного оружия, в том числе на Ближнем Востоке.
«Выступаем в поддержку усилий по созданию новых зон, свободных от ядерного оружия, в тех регионах, где их в настоящее время нет, в том числе на Ближнем Востоке», - говорится в документе по случаю 20-летия подписания в Семипалатинске договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.
В заявлении главы МИД выразили «серьезную обеспокоенность отсутствием существенного прогресса в области ядерного разоружения в соответствии со статьей 6 Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)».
Также выражается обеспокоенность «прекращением действия ключевых соглашений в сфере контроля над вооружениями в сочетании с тревожной тенденцией к модернизации ядерных арсеналов».
Внешнеполитические ведомства региона призвали «к срочной разработке новых, поддающихся проверке механизмов контроля над вооружениями с целью предотвращения гонки ядерных вооружений».
Напомним, что Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан подписали договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.
Источник: ТАСС
новости в тренде