АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Советник Белого дома: Танкеры вновь начинают проходить через Ормузский пролив

Советник Белого дома: Танкеры вновь начинают проходить через Ормузский пролив

A- A+

Нефтяные танкеры вновь начинают проходить через Ормузский пролив, и действия Ирана, направленные на ограничение судоходства по этому маршруту, не нанесли ущерба экономике США.

Об этом заявил в интервью CNBC советник Белого дома по экономике Кевин Хассетт.

«Уже сейчас видно, что танкеры начинают понемногу проходить через пролив», - сказал он.

По словам К.Хассетта, в Вашингтоне настроены оптимистично и полагают, что конфликт с Тегераном скоро завершится.

«Считаем, что эта ситуация разрешится в ближайшее время. А затем, в течение нескольких недель после ее завершения, изменения затронут и цены по мере того, как грузы нефти доставят на нефтеперерабатывающие заводы», - заверил он.

По словам советника, существуют опасения, что страны Азии могут сократить экспорт нефтепродуктов в Штаты, чтобы компенсировать сокращение поставок для себя с Ближнего Востока. Однако у Вашингтона есть план для решения данной ситуации.

Накануне президент США Дональд Трамп отложил встречу с председателем Китая Си Цзиньпином из-за продолжающегося конфликта с исламской республикой.

К.Хассетт между тем утверждал, что действия Вашингтона в Иране отвечают и интересам КНР в том числе.

«Это один из тех случаев, когда цели обеих стран совпадают: мы хотим, как вы знаете, стабильного мирового рынка нефти. Когда эта война закончится, а это произойдет в ближайшее время, я уверен, что Трамп и Си Цзиньпин встретятся и им будет о чем поговорить, и, надеюсь, тогда Китай поблагодарит», - резюмировал он.

в начало