АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
СМИ: Трамп раскритиковал Британию за отказ направить корабли в Персидский залив

СМИ: Трамп раскритиковал Британию за отказ направить корабли в Персидский залив

A- A+

Президент США Дональд Трамп заявил о разочаровании в отношении Великобритании после беседы с премьер-министром страны Киром Стармером, которая состоялась в воскресенье.

Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

Стармер обсудил с Трампом важность восстановления проходимости Ормузского пролива для прекращения перебоев в мировом судоходстве, сообщили на Даунинг-стрит. Это произошло на следующий день после того, как американский президент призвал Великобританию и другие страны направить военные корабли в Персидский залив.

«Великобританию можно считать союзником номер один, самым давним партнером и т. д., но когда я попросил их прийти, они не захотели», - заявил Трамп.

«И как только мы фактически уничтожили угрожающий потенциал Ирана, они сказали: «Ну что ж, мы отправим два корабля»», - огорченно добавил Трамп, добавив, что такая помощь нужна была до победы, а не после.

в начало