новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Официальный представитель МИД Словакии Юрай Томага подтвердил в беседе с ТАСС в понедельник распространенную братиславским телеканалом Markiza информацию о высылке из страны трех сотрудников посольства РФ.
«Не могу назвать имена [высланных] сотрудников российской дипломатической миссии, но одновременно могу подтвердить, что было принято решение об их высылке из Словакии», - отметил Томага.
Согласно утверждениям представителя МИД, словацкие спецслужбы «установили, что деятельность этих дипломатов противоречила Венской конвенции». Они должны покинуть Словакию в течение текущей недели. Markiza утверждала, что высланные дипломаты являются сотрудниками российских спецслужб. Они были объявлены персонами нон грата 6 августа.
Томага также выступил с утверждениями о «злоупотреблениях с выданными генеральным консульством [Словакии] в Санкт-Петербурге визами». «В связи с этим было совершено серьезное преступление на территории иного (не Словакии - прим. ТАСС) государства - члена НАТО и Евросоюза», - сказал Томага.
Представитель МИД Словакии подчеркнул, что его страна тем не менее и далее заинтересована в развитии взаимовыгодных партнерских отношений с Россией.
Посольство РФ в Словакии не комментирует информацию о высылке, сообщили ТАСС в пресс-службе дипломатического представительства.
Тем временем, в МИД РФ ТАСС заявили, что Россия зеркально ответит на высылку российских дипломатов из Словакии.
«Традиционно последует зеркальный ответ», - сообщили в дипведомстве.
новости в тренде