АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Скандал с криптовалютой $LIBRA ударил по рейтингу президента Аргентины
  1. Главная страница
  2. Мир
  3. Скандал с криптовалютой $LIBRA ударил по рейтингу президента Аргентины

Скандал с криптовалютой $LIBRA ударил по рейтингу президента Аргентины

A- A+

Опросы, проведенные несколькими компаниями, показывают, что скандал с криптовалютой $LIBRA, информацию о которой опубликовал в своих соцсетях президент Аргентины Хавьер Милей, заметно ударил по его рейтингу.

Об этом сообщила газета La Nacion.

Согласно опросу компании Atlas-Intel, проведенному в конце февраля, положительно к Милею относятся 45% опрошенных, отрицательно - 50%. В январе, до скандала, эти показатели были 55% и 41% соответственно. Отрицательные оценки превышают положительные еще у трех компаний, которые проводили опросы в конце февраля и начале марта.

Исследование компании Analog as показало, что 48,7% опрошенных считают, что в правительстве Милея «много или достаточно» коррупции. Скандал с коррупцией связали более 60% респондентов.

14 февраля Милей опубликовал в X информацию о проекте, который был якобы призван содействовать привлечению инвестиций в малый бизнес в Аргентине путем использования криптовалюты $LIBRA. После публикации президента стоимость криптовалюты, которая была запущена одновременно с сообщением, выросла до 5 долларов, а затем упала ниже 1 доллара. Небольшая группа держателей криптовалюты смогла заработать на скачке миллионы долларов. После публикации оппозиция стала обвинять президента в различных преступлениях, в том числе халатности, отмывании денег и осуществлении деятельности, несовместимой с должностью госслужащего.

После скандала также стали звучать обвинения в адрес сестры главы государства Карины Милей, которая занимает пост секретаря канцелярии президента. На прошлой неделе оппозиционные депутаты из партии «Гражданская коалиция» подали заявление в прокуратуру, в котором обвинили ее в получении взяток за организацию встреч с аргентинским лидером.

в начало