новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
НАТО откроет свой офис в Женеве для развития связей с базирующимися в этом городе международными и неправительственными организациями. Соответствующее соглашение подписали представители сторон, сообщил Федеральный совет (правительство) Швейцарии, передает ТАСС.
НАТО «открывает в Женеве бюро по связи, чтобы иметь представительство при международных и неправительственных организациях, которые там находятся», говорится в сообщении. Соглашение о юридическом статусе этого офиса подписали в понедельник в Берне глава Дирекции международного права швейцарского МИД Франц Перре и директор Бюро по юридическим вопросам НАТО Джон Суордс, отметило правительство.
В Берне пояснили, что «после Нью-Йорка и Вены НАТО намерена усилить обмены также с международными организациями в Женеве, именно поэтому летом 2023 года она объявила о намерении открыть бюро по связи». Швейцария «разрешила открытие этого офиса в рамках своей роли принимающего государства». Соглашение Швейцарии с НАТО «регулирует среди прочего юридический статус бюро по связи, а также привилегии и иммунитеты».
новости в тренде