новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
С начала 2025 года при ударах украинских БПЛА погибли 392 мирных жителя, включая 22 детей.
Как передают российские СМИ, об этом сообщили в МИД России. Пострадали за это время 3205 человек.
С начала военных действий, по данным МИД, в России погибли 7175 мирных жителей. Ранения получили более 17 тыс. человек.
В свою очередь, стоит отметить, что по данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, количество пострадавших мирных жителей за первые восемь месяцев этого года увеличилось на 40% по сравнению с 2024 годом. Число погибших выросло на 17 %, а раненых – на 46%», – говорится в докладе, опубликованном 10 сентября.
В августе удары беспилотников ближнего радиуса действия привели в Украине к большим жертвам среди мирных жителей, чем любое другое оружие. Погибли 58 гражданских лиц, 272 получили ранения. В докладе отмечается, что около 72% всех погибших находились вблизи линии фронта, в том числе в Донецкой и Херсонской областях. При этом в 2025 году российская армия активизировала применение оружия дальнего радиуса действия — ракет и барражирующих боеприпасов, используемых для поражения объектов, расположенных далеко от фронта. Эта тенденция продолжилась в сентябре после перерыва в августе.
С момента начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года Миссия ООН задокументировала как минимум 14 383 погибших и 37 541 раненого среди гражданских лиц, включая 738 погибших и 2 318 раненых детей.
новости в тренде