АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Рубио и Вадефуль: США нацелены на быстрое завершение украинского конфликта

Рубио и Вадефуль: США нацелены на быстрое завершение украинского конфликта

A- A+

Государственный секретарь США Марко Рубио в телефонном разговоре с министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем 1 декабря заявил, что Вашингтон стремится к скорейшему урегулированию конфликта в Украине и обеспечению прочного мира.

Об этом говорится в письменном заявлении заместителя руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Томми Пиготта.

М.Рубио и Й.Вадефуль «обсудили предпринимаемые усилия по содействию прекращению войны в Украине». Госсекретарь «подтвердил, что целью США является скорейшее прекращение конфликта и обеспечение долгосрочного мира».

Белый дом ранее предложил план по украинскому урегулированию из 28 пунктов. Документ вызвал недовольство Киева и его партнеров в Европе, которые попытались его существенно скорректировать. 23 ноября США и Украина провели в Женеве консультации. Позднее американский лидер Дональд Трамп заявил, что первоначальный план по мирному урегулированию был доработан с учетом позиций Москвы и Киева, осталось лишь несколько спорных вопросов. Он также отметил, что число пунктов было сокращено до 22.

Между тем консультации между представителями США и Украины, на которых обсуждались пути прекращения конфликта, долгосрочное решение проблем в сферах экономики и безопасности, перспективы проведения выборов в Киеве и территориальный вопрос, прошли во Флориде 30 ноября.

Планируется, что президент России Владимир Путин встретится со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом 2 декабря. Ключевой темой будет урегулирование украинского кризиса, включая американские предложения по этому вопросу.

в начало