новости в тренде
Процесс деколонизации в карибской части Королевства Нидерландов полностью не завершен.
Как сообщает Азертадж, об этом сказал юрист, бывший правительственный советник Сен-Мартена Рохелио Вогес на международной конференции на тему «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы», проводимой Бакинской инициативной группой в здании Конгресса в Вашингтоне.
По его словам, хотя Хартия, принятая в 1954 году, и предоставляет автономию, правительство Нидерландов по-прежнему оказывает значительное влияние на законодательство и управление.
«Этот вопрос не обсуждался на протяжении многих лет, однако как международные структуры, так и собственные юристы Нидерландов отмечали существование структурного неравенства внутри Королевства. Автономия не является полной и безусловной, она привязана к определенным условиям. Например, Арубу сейчас вынуждают согласиться на контроль Нидерландов в финансовой сфере. В противном случае она не сможет воспользоваться более выгодными финансовыми условиями. Это, на мой взгляд, форма давления, которая не согласуется с принципом равноправного партнерства», - отметил он.
Р. Вогес добавил, что аналогичная ситуация наблюдалась и в период пандемии, когда оказание помощи Карибским островам увязывалось с определенными условиями, что создавало скорее зависимость, нежели равенство: «Считаю, что данный вопрос должен быть повторно рассмотрен в рамках ООН. Статус шести карибских колоний Нидерландов должен быть оценен на международном уровне, должна быть обеспечена отчетность об их политическом, экономическом и социальном развитии. А самое главное - вопрос самоопределения должен быть решением самих этих народов, а не Гааги. Будущие поколения имеют право свободно и справедливо определять свое будущее. Для меня суть самоопределения заключается именно в этом».
новости в тренде