АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Покорителей Эвереста обязали уносить мусор на обратном пути

Покорителей Эвереста обязали уносить мусор на обратном пути

A- A+

Альпинисты, пытающиеся покорить Эверест (8 848,86 м), теперь должны будут уносить не менее 2 кг мусора с участков, находящихся выше второго базового лагеря (6 400 - 6 750 м). Такое правило введено властями Непала, ужесточающими меры по управлению отходами на высочайшей вершине мира, сообщила газета The Himalayan Times.

Как напомнили в Комитете по контролю за загрязнением Сагарматхи (SPCC), альпинисты уже «обязаны сдавать 8 кг мусора в базовый лагерь Эвереста по завершении экспедиций». Дополнительные 2 кг должны быть собраны на экстремальных высотах на подходе к вершине.

Проверкой этого займутся сотрудники SPCC во втором лагере. Генеральный директор комитета Церинг Шерпа также объявил, что «с нынешнего сезона участникам экспедиции запрещается использовать собственные пакеты для экскрементов, и они должны пользоваться предоставляемыми SPCC и местным муниципалитетом».

Подобная мера призвана, по его словам, отучить альпинистов оставлять такие пакеты на горе. «Обязательные мешки будут регистрироваться и собираться после возвращения альпинистов из экспедиций», - добавил Церинг Шерпа.

в начало