новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Иран рассчитывает на конструктивный диалог с европейскими странами.
Как передает NEWS.ru, об этом заявил новый президент страны Масуд Пезешкиан в своем обращении к миру после избрания.
Глава государства также высказался по поводу отношений с Россией и Китаем.
«Китай и Россия последовательно поддерживали нас в трудные времена, мы глубоко дорожим этой дружбой. Россия - ценный стратегический союзник и сосед Ирана, моя администрация продолжит расширять и укреплять наше сотрудничество», - отметил он.
В обращении он добавил, что власти Ирана стремятся обеспечить мир между Россией и Украиной. По словам Пезешкиана, он продолжит отдавать приоритет двустороннему и многостороннему сотрудничеству с Москвой, в частности, по линии БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза.
Кроме того, власти Ирана путем укрепления отношений с соседями намерены создать вокруг себя сильный регион, где ни одна страна не будет стремиться к гегемонии и доминированию над другими. В частности, Масуд Пезешкиан выразил готовность к сотрудничеству с Турцией, Саудовской Аравией, ОАЭ, Ираком, Оманом, Бахрейном, Катаром, Кувейтом и региональными организациями.
новости в тренде