новости в тренде
Министр войны США Пит Хегсет единолично принял решение отменить отправку американских военных в Польшу.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.
По их словам, П.Хегсет шокировал подчиненных.
«Мы понятия не имели, что это произойдет», - сказал один из собеседников.
Он отметил, что чиновники из Вашингтона и Европейского союза общались по телефону, «пытаясь понять это решение и выяснить, не ждут ли их новые сюрпризы».
Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Босацкий заявил, что Варшава несколько месяцев вела переговоры с США об увеличении численности американских войск в Польше. Глава Белого дома Дональд Трамп не исключал передислокации части войск из ФРГ в Польшу.
В начале мая СМИ сообщили, что Соединенные Штаты выведут из Германии 5 тысяч военных. Пентагон подтвердил это, заявив, что решение принято по итогам оценки расстановки сил в Европе. По данным Defense News, ВС США отменили отправку более 4 тысяч военнослужащих в Польшу.
новости в тренде