новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
По меньшей мере два человека погибли, еще 14 пропали без вести в результате внезапного наводнения в национальном парке Гранд-Каньон в Аризоне (США).
Как передает ABC News, об этом сообщила Служба национальных парков США.
Отмечается, что наводнения обрушились на национальный парк в минувшие выходные, разрушив кемпинги, постройки, пешеходные тропы и важную инфраструктуру. По предварительным оценкам, около 40% водопровода парка Transcanyon Waterline было повреждено или разрушено.
Власти начали процесс эвакуации. Поисково-спасательная операция продолжается.
Национальная метеорологическая служба США объявила о риске повторных наводнений в Гранд-Каньоне, а также на всей территории северной и центральной Аризоны как минимум до вечера понедельника.
10:06
Около 15 человек числятся пропавшими без вести после внезапного паводка в национальном парке Гранд-Каньон в США.
Об этом сообщает CBS News.
Сильный поток воды вынес в реку Колорадо крупные валуны, металлические конструкции и различный мусор, вызвав значительные разрушения.
Власти призвали всех, кто располагает информацией о туристах, находившихся в субботу днем в каньоне Брайт-Энджел и районе Фантом-Ранч, связаться с администрацией национального парка.
Ранее из популярной туристической зоны были эвакуированы не менее 62 человек. По данным Национальной парковой службы США, почти все пешеходные мосты через ручей Брайт-Энджел были разрушены, из-за чего переход через поток стал невозможен.
По оценке Национальной метеорологической службы США, за полчаса в районе с большим перепадом высот выпало от 0,5 до 1 дюйма осадков. Большая часть воды быстро стекла вниз, значительно усилив поток.
Паводок также повредил инфраструктуру внутренней части каньона, в том числе водопровод, снабжающий парк водой.
Гранд-Каньон занимает четвертое место по посещаемости среди национальных парков США. В 2025 году его посетили 4,43 млн человек.
новости в тренде