АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ОБСЕ: В Мариуполе могла быть применена смесь химикатов со слезоточивым газом

ОБСЕ: В Мариуполе могла быть применена смесь химикатов со слезоточивым газом

A- A+

Российские войска во время штурма Мариуполя могли использовать слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами.

Как сообщают украинские СМИ, об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

На специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене он отметил, что сообщения о применении войсками РФ химвеществ при атаке на Мариуполь еще изучаются.

«Есть достоверная информация о том, что войска РФ могли использовать различные средства противодействия массовым акциям, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами, которые могли бы вызвать более сильные симптомы, чтобы ослабить и вывести из строя украинских и гражданских бойцов в рамках своей агрессивной кампании по захвату Мариуполя», - заявил постпред США при ОБСЕ.

Карпентер подчеркивает необходимость оперативно собрать соответствующие доказательства, чтобы привлечь виновных к ответственности «за то, что вполне может быть очередным военным преступлением в Украине».

Напомним, 11 апреля появилась информация о том, что Россия сбросила на Мариуполь неизвестное отравляющее вещество.

в начало