новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Община Западного Азербайджана направила послание Его святейшеству Папе Римскому Франциску, попросив у него поддержки в вопросе посещения изгнанными из Армении азербайджанцами своих домов, доступа ими к кладбищам и святилищам на этих территориях, сообщили в пресс-службы общины.
В тексте обращения говорится:
«Ваше святейшество,
От имени Общины Западного Азербайджана обращаемся к Вам во имя справедливости и мира. Наша организация была создана в 1989 году для защиты прав азербайджанцев, изгнанных из Армении.
С чувством большой скорби передаем Вам горькую историю нашего народа. Армения изгнала всех азербайджанцев из родных очагов, осквернила и разрушила их религиозные и культурные объекты. Эти действия нарушают не только международное право, но и принципы мира, сосуществования и взаимного уважения.
Проводимая соседней страной политика изгнания азербайджанцев и других этносов со своей территории и создания таким образом моноэтнического пространства прямо противоречит богатой истории этнического и религиозного разнообразия нашего региона. Нарушение и отрицание Арменией наших основных прав причиняет нам страдания и препятствует перспективам устойчивого мира и примирения.
Ваше святейшество,
Мы обращаемся к Вам как к неутомимому защитнику межрелигиозного диалога и примирения. Ваша заслуживающая уважения позиция обладает большим моральным весом, и мы просим Вас оказать содействие осуществлению мер по созданию доверия, которые позволят азербайджанцам посетить оставленные в Армении дома, получить доступ к кладбищам и святилищам. Этот позволит нашему народу вновь приобщиться к своему наследию и прочесть молитвы в местах, представляющих для него глубокое нравственное значение, а также станет шагом на пути к примирению.
Наступающий праздник Гурбан байрамы, олицетворяющий память, самоотверженность и примирение, является благоприятным моментом для привлечения внимания к актуальности данного вопроса и выражения поддержки и солидарности с изгнанными из Армении азербайджанцами. Признание и защита Вами прав азербайджанцев на возвращение на родину, оказание содействия посещению нами священных для нас мест не только станут утешением для людей, подвергшихся большим страданиям и мучениям, но и внесут вклад в достижение примирения в регионе.
Уверены, что Ваше авторитетное вмешательство окажет большое влияние на восстановление справедливости для изгнанных из Армении азербайджанцев и обеспечения прав человека. Ваш вызывающий резонанс голос милосердия в защиту обездоленных обладает большим весом для позитивных преобразований, духа взаимопонимания и сосуществования.
От имени азербайджанцев, желающих вернуться на родину, выражаем Вам глубокую признательность за внимание, проявленное к этому важному вопросу.
Да победит стремление к миру и примирению, ориентирующее наш народ на будущее, в котором он сможет снова жить на родине достойно и в условиях безопасности».
новости в тренде