АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Названа истинная причина крушения российского истребителя

Названа истинная причина крушения российского истребителя

A- A+

Крушению российского истребителя Су-30СМ в Средиземном море предшествовало резкое падение тяги в одном из двигателей.

Как передает Media.Az со ссылкой на «Коммерсант», вместо того чтобы катапультироваться, летчики попытались выровнить воздушное судно, но лишь усугубили ситуацию: самолет рухнул.

Согласно информации, экипаж Су-30СМ должен был совершить патрульный облет акватории Средиземного моря. Из соображений подстраховки истребитель осуществлял вылет с полным боекомплектом. Воздушное судно прошло полный цикл предполетной подготовки, у специалистов не было нареканий к его состоянию. У командира экипажа гвардии майора Альберта Давидяна был опыт выполнения подобных боевых задач.

Тем не менее практически сразу после вылета судна с аэродрома Хмеймим возникли проблемы. Поднявшись на высоту около 200 метров, истребитель неожиданно начал клевать носовой частью, сообщили очевидцы.

Как сообщил источник в органах военного управления, в этот момент по неизвестной причине произошло резкое падение тяги в одном из двигателей Су-30СМ.
Причем, как отмечают эксперты, летчики в такой ситуации могли успеть катапультироваться, но вместо этого попытались выровнять самолет и вернуться на аэродром.

Самолет при попытке разворота начал заваливаться на левую сторону и вскоре рухнул в море недалеко от города Джебла. От удара у воздушного судна целиком оторвало левое крыло и хвостовое оперение. Оба летчика погибли.

Ранее в качестве предварительной причины катастрофы называлось попадание птицы в двигатель истребителя. По информации «Коммерсанта», это версия не окончательная.

Media.Az

в начало