АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Найден способ «научить» иммунитет самостоятельно бороться с раком кожи

Найден способ «научить» иммунитет самостоятельно бороться с раком кожи

A- A+

Экспериментальная персонализированная вакцина против меланомы Intismeran autogene показала положительные результаты в третьей фазе клинических испытаний.

Об этом сообщает французское издание Le Parisien. Препарат используют вместе с иммунотерапией Keytruda у пациентов с меланомой на поздней стадии после хирургического удаления опухоли.

Исследование с участием более 1100 человек показало статистически значимое улучшение выживаемости без рецидива по сравнению с применением только Keytruda. Подробные числовые результаты пока не опубликованы. Их планируют представить на медицинском конгрессе перед обращением за разрешением на применение препарата.

Вакцина, получившая название Intismeran autogene, использует технологию матричной РНК (мРНК). Это молекула, которая временно передает клеткам организма инструкции по производству определенных белков. В случае новой терапии такие инструкции подбираются индивидуально с учетом особенностей мутаций опухоли конкретного пациента.

После введения препарата клетки начинают производить белки, связанные с опухолью. Иммунная система распознает их как признаки раковых клеток и получает возможность точнее обнаруживать и атаковать опухолевые клетки.

«Вакцина должна не предотвращать возникновение рака, как традиционные профилактические вакцины против инфекций, а помогать иммунитету бороться с уже существующей опухолью и уничтожать клетки, которые могли остаться после операции», — объяснили ученые.

Издание отмечает: положительный результат третьей фазы еще не означает, что вакцина получила разрешение на применение. Этот этап является одним из ключевых перед регистрацией препарата, однако регулирующим органам предстоит оценить полные данные об эффективности и безопасности терапии.

Меланома относится к наиболее опасным формам рака кожи.

в начало