АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
На Земле началась магнитная буря уровня G2.3

На Земле началась магнитная буря уровня G2.3

A- A+

На Земле началась магнитная буря, специалисты определили её уровень как G2.3.

Об этом информирует лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Причиной бури стал выброс солнечной плазмы, который пришёл к Земле неожиданно. Учёные утверждают, что плазменное облако вначале уходило в сторону, но потом возникло в окрестностях Земли и довольно жёстко ударило по планете, вызвав бурную реакцию магнитосферы.

«Сам факт, что приход этой плазмы не был отражен в моделях, не позволяет строить долгосрочный прогноз. Впрочем, сильных бурь все же не ожидается, так как удар явно наносится краем облака. Однако весь декабрь на Солнце всё происходит шиворот-навыворот, и можно ожидать чего угодно», - сказано в релизе.

в начало