новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Объединенные Арабские Эмираты готовы принять участие в международных усилиях по обеспечению безопасности на море в Ормузском проливе, заявил высокопоставленный представитель страны.
Об этом сообщает CNN.
Выступая в Совете по международным отношениям 17 марта, Анвар Гаргаш, дипломатический советник президента ОАЭ, заявил, что Абу-Даби стремится избежать дальнейшей эскалации, но готов внести свой вклад в усилия, направленные на обеспечение безопасного судоходства по стратегическому водному пути.
Это произошло после того, как ряд американских союзников отказались выполнить просьбу президента США Дональда Трампа и направить военные корабли для помощи в транспортировке нефти через пролив, через который обычно проходит пятая часть мировой нефти.
А.Гаргаш назвал пролив международным водным путем, имеющим жизненно важное значение для мировой торговли и энергетических потоков, и заявил, что ответственность за его безопасность лежит не только на региональных государствах.
Отвечая на вопрос о потенциальной роли ОАЭ, он сказал, что любой вклад, скорее всего, станет частью более широкой международной инициативы, которую, возможно, возглавит Вашингтон и в которой примут участие страны Азии, Европы и других регионов.
«На данный момент я не вижу какого-либо формального плана по созданию структуры, но ОАЭ считают, что это международный водный путь... Идея держать весь мир в заложниках, будь то в вопросах торговли или энергетики, вызывает сожаление, и нам всем нужно действовать сообща, чтобы решить эту проблему. Так что, если все будет готово, ОАЭ по праву станут частью любой конструкции, необходимой для достижения этой цели», - сказал А.Гаргаш.
Между тем обсуждение коллективного плана продолжается.
новости в тренде