АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Мировой долг достиг рекордного значения

Мировой долг достиг рекордного значения

A- A+

Глобальный долг достиг рекордного уровня 337.7 трлн долларов на конец второго квартала, что было вызвано смягчением глобальных финансовых условий, ослаблением доллара США и более сговорчивой позицией основных центральных банков.

Как передает Reuters, Институт международных финансов (IIF), торговая группа финансовых услуг, заявил, что глобальный долг вырос более чем на 21 трлн долларов в первой половине 2025 года, до 337.7 трлн долларов.

Китай, Франция, США, Германия, Великобритания и Япония зафиксировали наибольший рост уровня долга в долларах США, хотя частично это было связано с ослаблением доллара, как установил IIF. С начала года американская валюта ослабла на 9.75% относительно корзины валют основных торговых партнеров.

«Масштабы этого роста были сопоставимы с ростом, который наблюдался во втором полугодии 2020 года, когда политические меры, связанные с пандемией, привели к беспрецедентному накоплению глобального долга», - подчеркнул IIF в своем отчете Global Debt Monitor.

Если посмотреть на соотношение долга к ВВП (показатель способности погасить долг по сравнению с произведенной продукцией), то самый резкий рост наблюдался в Канаде, Китае, Саудовской Аравии и Польше. Согласно докладу, это соотношение снизилось в Ирландии, Японии и Норвегии. Общий долг развивающихся стран во втором квартале вырос на 3.4 трлн долларов, до рекордного уровня более 109 трлн долларов.

Как отмечают в IIF, рост долга происходит преимущественно за счет госдолга, который резко вырос в странах G7 и Китае.

Общий долг мира составил 251 трлн американских долларов по состоянию на 2024 год.

в начало