АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Лжеполицейские выманили у жителей Анкары миллионы лир под предлогом борьбы с терроризмом

Лжеполицейские выманили у жителей Анкары миллионы лир под предлогом борьбы с терроризмом

A- A+

В столице Турции Анкаре правоохранительные органы задержали 24 подозреваемых, которые представлялись сотрудниками полиции и обманывали граждан.

Как сообщает Haber Global, злоумышленники звонили девяти жителям Анкары, представляясь сотрудниками полиции.

«Ваше имя фигурирует в террористической организации. FETÖ (Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена) использует ваши персональные данные для сбора денег. Проводим операцию против определенных лиц, поэтому передайте все золотые украшения и наличные деньги нашему сотруднику, который придет к вам домой. После расследования мы вернем их вам, а деньги, которые вы переведете на наш счет, будут вашей гарантией», - такими словами мошенники убеждали своих жертв.

В результате преступной схемы злоумышленникам удалось обмануть граждан на общую сумму 17 500 000 турецких лир (примерно 720 000 манатов - ред.).

Мошенники поддерживали постоянную телефонную связь с пострадавшими, забирали у них деньги и золотые украшения, а также требовали обменять доллары и перевести средства на указанные счета.

Специальная группа Управления по борьбе с мошенничеством Департамента общественной безопасности Анкары вышла на след преступников. В результате масштабной операции, проведенной не только в Анкаре, но и в Стамбуле, Измире, Денизли, Невшехире, Мерсине, Газиантепе и Адане, все подозреваемые были задержаны.

Решением суда 18 мошенников арестованы.

в начало