новости в тренде
Хакеры взломали базу данных французского производителя медицинского программного обеспечения (ПО) Cegedim. Это привело к утечке персональной информации 15 млн человек, в том числе политических деятелей.
Об этом сообщил телеканал France 2.
Злоумышленники также получили доступ к «свободным административным комментариям», которые оставляют врачи в медицинских досье.
По данным Министерства здравоохранения Франции, такие пометки были в 169 тыс. досье – в них могла содержаться информация о сексуальной ориентации, религии, суицидальных наклонностях, наличии ВИЧ.
Cegedim отметила, что из 3,8 тыс. врачей, использующих ее ПО, от действий хакеров пострадали около 1,5 тыс. С ними связались в начале января, чтобы сообщить компетентным органам о возможной утечке. В большинстве случаев среди похищенных данных имена пациентов, их пол, возраст, контактная информация.
Несанкционированный доступ к базе данных был выявлен в конце 2025 года. В связи с этим проводится расследование.
новости в тренде