новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Ежи попали в Красную книгу Международного союза охраны природы из-за угрозы вымирания.
По данным издания The Guardian, ситуация приобрела критический характер: за последнее десятилетие их численность снизилась минимум на 30% в большей части ареала обитания.
В Европе ежи находились в списке как животные, вызывающие наименьшее беспокойство. Но сейчас из-за городской застройки, интенсивного земледелия и развития дорог ситуация изменилась. Популяция этих животных пострадала от использования пестицидов, транспорта и плохого ухода за садами.
«К сожалению, данные указывают на тревожную и широко распространенную тенденцию к снижению. Все еще есть шанс остановить сокращение популяции западноевропейского ежа, и мы должны стремиться предотвратить дальнейшее ухудшение статуса», - отметила сотрудница Союза Эби Газзард.
Специалисты призывают жителей заботиться о ежах и заниматься садоводством в дружественных по отношению к дикой природе условиям. Речь идет о сохранении небольших зазоров в заборах, чтобы животные могли перемещаться между территориями, а также об отказе от применения пестицидов.
новости в тренде