Король Иордании Абдалла II выступает за необходимость восстановления сектора Газа после военных действий без перемещения жителей этого палестинского анклава.
Об этом монарх написал на своей странице в X по итогам встречи в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом.
«В ходе встречи я вновь подтвердил неизменную позицию Иордании, выступающей против перемещения палестинцев Газы и Западного берега реки Иордан. Это общая позиция арабских стран. Приоритетом для всех должно стать восстановление Газы без перемещения ее жителей, а также урегулирование сложной гуманитарной ситуации в секторе», - отметил монарх.
Он добавил, что намерен и впредь «эффективно работать совместно с партнерами для достижения справедливого и всеобъемлющего мира для всех в регионе».
Напомним, что Трамп 4 февраля на совместной пресс-конференции с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху после переговоров в Белом доме объявил, что Вашингтон рассматривает вопрос о долгосрочном владении сектором Газа, чтобы развивать его в интересах мира на Ближнем Востоке.