новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Министерство иностранных дел Китая жестко отреагировало на требования главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен ограничить сотрудничество с Россией, передает Kp.ru.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Мао Нин заявила, что отношения между Пекином и Москвой не терпят внешнего вмешательства.
«Нормальное сотрудничество между Китаем и Россией не направлено против третьих сторон и не должно подвергаться их вмешательству», - подчеркнула дипломат на регулярном брифинге.
Это заявление прозвучало в ответ на слова главы Еврокомиссии, призвавшей КНР сократить взаимодействие с РФ.
Напомним, что фон дер Ляйен выступила с обвинениями в адрес Китая за то, что он «поддерживает Россию в конфликте в Украине». По мнению главы ЕК, Пекин не придерживается нейтралитета, «помогая военной экономике РФ». Таким образом, фон дер Ляйен пытается давить на Китай, указав, что от действий Пекина будут зависеть его дальнейшие отношения с Европейским союзом.
новости в тренде