АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Картина, похищенная нацистами, найдена среди мусора в Амстердаме
  • Фото

Картина, похищенная нацистами, найдена среди мусора в Амстердаме

A- A+

Картина эпохи Золотого века из коллекции нидерландского торговца произведениями искусства Жака Гудстиккера, похищенная нацистами во время Второй мировой войны, спустя десятилетия найдена среди мусора на одной из улиц Амстердама.

Арт-детектив Артур Бранд сообщил, что полотно вернут законным владельцам.

Речь идет о диптихе с изображением интерьера амстердамской церкви Ньиве Керк, автором которого предположительно является художник Хендрик ван дер Бург. Картину случайно обнаружил житель Роберт ван дер Хук. Он рассказал De Telegraaf, что ехал на работу вдоль канала и заметил полотно среди выброшенных вещей.

«Она лежала в куче мусора, предназначенной для вывоза. Я забрал ее, потому что было жалко выбрасывать. Произведение наконец возвращается домой. Вместе с журналистом De Telegraaf Джоном ван ден Хевелом мы возвращаем его законным наследникам», - написал он в соцсети X.

Media.az - Новости Азербайджана - Картина, похищенная нацистами, найдена среди мусора в Амстердаме

Месяцем ранее А.Брандон обнаружил еще одну картину из коллекции Ж.Гудстиккера, похищенную нацистами и десятилетиями находившуюся у потомков генерала СС.

Ж.Гудстиккер - один из крупнейших нидерландских торговцев искусством до Второй мировой войны. После оккупации Нидерландов в 1940 году он бежал и погиб в пути. Его коллекция, насчитывавшая более тысячи произведений, была разграблена нацистами.

Х.Бург (1627-после 1665) - нидерландский художник Золотого века, представитель Делфтской школы, писал жанровые сцены, интерьеры и городские виды. В его творчестве заметно влияние Питера де Хоха. В 1649 году он вступил в гильдию Святого Луки в Делфте, позже работал в Лейдене и Амстердаме. Точная дата смерти неизвестна.

в начало