новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк, возглавлявший ведомство с июля 2022 года, подал официальное заявление об отставке.
Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
В своем заявлении В.Малюк подчеркнул, что покидает должность, но остается в структуре СБУ и продолжит работу над реализацией высокоуровневых спецопераций.
«Покидаю пост главы. Однако продолжаю служить в системе СБУ, сосредоточившись на асимметричных спецоперациях мирового масштаба», - заявил он.
Причины его отставки пока не озвучены, как и имя возможного преемника. Вместе с тем, стало известно, что президент Володимир Зеленский поручил В.Малюку возглавить новое стратегическое направление СБУ, связанное с операциями против России.
«Встретился с Василием Малюком. Поблагодарил его за проделанную боевую работу и предложил сосредоточиться именно на этом направлении», - написал украинский лидер в своем Telegram-канале.
По его словам, у В.Малюка большой опыт, особенно в проведении спецопераций против РФ.
«Василий Васильевич - лучший в этом деле. Он продолжит развивать это направление в СБУ. Я поручил ему сделать наши асимметричные операции самыми сильными в мире. У нас есть и ресурсы, и необходимая политическая поддержка. Мы также обсудили кандидатуры на пост нового главы СБУ», - добавил В.Зеленский.
Между тем новым председателем СБУ стал Евгений Хмара - начальник Центра спецопераций «А» СБУ.
новости в тренде