АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
К жене через нотариуса: Нашумевший закон вступил в силу в Швеции

К жене через нотариуса: Нашумевший закон вступил в силу в Швеции

A- A+

В Швеции с 1 июля вступает в силу закон о сексуальных преступлениях.

Как передает Media.Az, об этом сказано в сообщении полиции.

«Закон вкратце означает, что если секс не является добровольным, значит это незаконно», — приводит сообщение пресс-службы правоохранителей агентство «РИА Новости».

Теперь в документе появилось два новых вида нарушений с формулировками «изнасилование по неосторожности» и «половое принуждение по неосторожности», где слово «неосторожность» означает отсутствие добровольного согласия. Максимальное наказание за данное нарушения — четыре года тюрьмы.

За изнасилование с отягчающими обстоятельствами и изнасилование детей минимальный срок составляет пять лет заключения.

О намерении ужесточить наказание на фоне роста сексуальных преступлений правительство объявило в декабре 2017 года. Новым законом власти рассчитывают побудить женщин не бояться обращаться в полицию в случае изнасилования.

Media.Az

в начало