АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Израиль признал невозможность смены режима в Иране в ходе текущей операции

Израиль признал невозможность смены режима в Иране в ходе текущей операции

A- A+

Военно-политическое руководство Израиля пришло к выводу о невозможности насильственной смены правительства и государственного строя в Иране в рамках текущей военной операции.

Об этом со ссылкой на источники в Кабинете министров еврейского государства сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Отмечается, что изначально Тель-Авив в рамках операции ставил перед собой максималистские задачи, связанные с быстрым изменением госстроя исламской республики. С этой целью в первые дни войны были ликвидированы ключевые фигуры в руководстве страны. Тем не менее текущее положение дел демонстрирует израильскому руководству, что государственный аппарат Тегерана сохранил устойчивость и продолжил выполнять свои основные задачи, несмотря на продолжающиеся удары.

Между тем в своей официальной риторике руководители Израиля продолжают призывать жителей Ирана к восстанию. Однако в израильском правительстве непублично растет скепсис относительно достижения максималистских целей.

Собеседник издания отметил, что для достижения потенциальной смены правительства исламской республики в текущих условиях Тель-Авиву и США необходимо продолжение боевых действий в течение как минимум нескольких месяцев. При этом изменение конституционного строя невозможно без массовых выступлений оппозиционно настроенных иранцев, что в нынешних реалиях также представляется сомнительным.

Более того, часть израильского истеблишмента полагает, что затяжная военная операция может только укрепить государственный строй Тегерана и ужесточить внутреннюю и внешнюю политику страны.

в начало