новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Израиль назвал атаки на Иран «последним шансом» предотвратить создание страной ядерного оружия, так как «дипломатические усилия не дали результатов».
Об этом говорится в письме министра иностранных дел Израиля Гидеона Саара председателю Совета Безопасности ООН Каролин Родригес-Биркетт.
Согласно письму, военная операция Израиля нацелена на «нейтрализацию неминуемой угрозы со стороны Ирана, включающей ядерную и ракетную программы».
В тексте говорится, что Израиль действует строго в соответствии с международным правом, нанося удары исключительно по военной инфраструктуре. Саар обвинил иранский режим в систематическом обмане международного сообщества и нарушении обязательств по ДНЯО.
«Вместо того, чтобы вернуться к соблюдению своих обязательств, Иран ответил дальнейшей эскалацией, расширив обогащение урана и другие усилия для получения ядерного оружия. Иранская ядерная стратегия ясна - получить ядерное оружие, которое будет нацелено на Государство Израиль», - говорится в письме.
Министр призвал распространить письмо как официальный документ Совбеза и Генеральной Ассамблеи ООН и сообщил, что аналогичное послание было направлено Генеральному секретарю организации Антониу Гутеррешу.
новости в тренде