АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Иран объявил о выходе из соглашения о сотрудничестве с МАГАТЭ

Иран объявил о выходе из соглашения о сотрудничестве с МАГАТЭ

A- A+

Тегеран официально расторг достигнутое в египетском Каире в сентябре соглашение об условиях возобновления деятельности экспертов МАГАТЭ в Иране.

Как передает агентство Mehr, об этом сообщил в четверг глава иранского МИД Аббас Арагчи.

«Сегодня в официальном письме к гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси мы объявили, что соглашение недействительно», - сказал он.

По словам министра, заключенное в Каире соглашение начало терять силу после того, как «евротройка» (Великобритания, Германия и Франция) запустила «механизм быстрого реагирования», который позволил возобновить 28 сентября санкции ООН, приостановленные в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 года.

Ранее в четверг Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Иран расширить сотрудничество с агентством и предоставить информацию о своих запасах обогащенного урана. Резолюцию внесли Франция, Великобритания, Германия и США.

в начало