новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи обвинил Израиль в совершении экологического преступления против Тегерана и призвал привлечь иранские власти к ответственности.
«Бомбардировки Израилем топливных складов в Тегеране нарушают международное право и представляют собой экологическое преступление. Жители столкнутся с долгосрочным ущербом для своего здоровья и жизни. Загрязнение почвы и грунтовых вод может иметь последствия для будущих поколений», - написал министр в соцсети X. Арагчи добавил, что Израиль должен быть наказан за свои военные преступления.
Israel's bombings of fuel depots in Tehran violate international law and constitute ecocide.
— Seyed Abbas Araghchi (@araghchi) March 16, 2026
Residents face long-term damage to their health and well-being. Contamination of soil and groundwater could have generational impacts.
Israel must be punished for its war crimes. pic.twitter.com/K9bU57ZBTC
Ранее агентство Bloomberg передавало, что эксперты беспокоятся за долгосрочные экологические последствия ударов США и Израиля по Ирану, опасаясь загрязнения агломерации Тегерана токсичными веществами от ракет и бомб, которые могут оставаться в окружающей среде десятилетиями.
новости в тренде