новости в тренде
Иракские спецслужбы считают, что похищенная в конце марта американская журналистка изданий Politico, Foreign Policy и Al-Monitor Шелли Киттлсон жива и удерживается шиитской группировкой «Катаиб Хезболлах» в 64 км от Багдада.
Об этом со ссылкой на источники в спецслужбах страны сообщила газета The Washington Post (WP).
По данным спецслужб, журналистка находится на одном из объектов группировки в городе Джурф-ас-Сахр, выступающем главным центром «Катаиб Хезболлах». Власти Ирака считают, что похищение в том числе может быть связано со стремлением группировки обезопасить свои объекты от потенциальных американских авиаударов.
Газета со ссылкой на американские источники добавила, что власти США оказывают давление на руководство Ирака, подталкивая их к организации рейда по вызволению журналистки.
31 марта портал Shafaq news сообщил, что журналистка Шелли Киттлсон была похищена в центре Багдада рядом с отелем, в котором жила. Она долгое время работала в Багдаде, ее материалы были в основном посвящены вооруженным иракским группировкам, американо-иракским отношениям и региональным событиям в сфере безопасности. Позднее Госдепартамент США подтвердил сообщения о похищении журналистки.
новости в тренде