АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Интернет-блокада и 20 000 погибших: что происходит на самом деле в Иране?
  • Видео

Интернет-блокада и 20 000 погибших: что происходит на самом деле в Иране?

A- A+

Протесты, начавшиеся в Иране в последние дни прошлого года, очень быстро столкнулись с жестоким подавлением со стороны правительственных сил. Уже 1 января 2026 года распространились сообщения о гибели как минимум семи демонстрантов в провинциях Луристан, Исфахан, Чахармахал и Бахтиария.

Об этом говорится в очередном аналитическом сюжете на YouTube-канале «Свободный Иран».

По мере эскалации насилия власти полностью отключили интернет и ограничили телефонную связь в исламской республике, что серьезно затруднило поступление независимых новостей и достоверной информации из страны.

С момента введения коммуникационной блокады зарубежные СМИ и правозащитные организации представляли сильно различающиеся данные о числе погибших. Эти цифры, часто основанные на разрозненных показаниях очевидцев, просочившихся видеозаписях, анонимных источниках, сведениях от медицинских работников или гражданских активистов, быстро достигли отметки в нескольких тысяч жертв.

Самый высокий показатель на сегодняшний день – 20 000 погибших – был озвучен американским телеканалом CBS со ссылкой на источники внутри и за пределами Ирана.

В целом независимая проверка этих данных остается крайне затруднительной из-за полных ограничений связи, что приводит к появлению совершенно различных утверждений. Сегодня методологии подсчета различается, а многие организации, сообщающие о числе погибших, базируются за пределами Ирана. Несмотря на эту неопределенность, с уверенностью можно сказать, что нынешние протесты стали самым смертоносным периодом насилия в Иране со времен образования исламской республики.

в начало