АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Хуситы заявляют, что использовали гиперзвуковую ракету при атаке на судно. США опровергают

Хуситы заявляют, что использовали гиперзвуковую ракету при атаке на судно. США опровергают

A- A+

Йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» впервые использовали гиперзвуковую ракету при атаке на судно MSC Sarah V в Аравийском море.

Об этом заявил военный представитель мятежников Яхья Сариа в Telegram-канале.

«Вооруженные силы Йемена впервые раскрывают характеристики ракеты, поразившей израильское судно MSC Sarah V в Аравийском море. Это гиперзвуковая ракета местного производства, которая оснащена передовыми технологиями и способна поражать цели с максимальной точностью», - написал представитель движения в Telegram-канале.

Ранее движение хуситов заявило об атаке на контейнеровоз MSC Sarah V, который повстанцы идентифицировали как принадлежащий Израилю. По словам Сариа, удар наносился с использованием новой баллистической ракеты.

Только пять стран обладают гиперзвуковым оружием или занимаются его разработкой - Россия, США, Китай, Иран и Индия. Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби опроверг информацию о том, что хуситы смогли разработать гиперзвуковое оружие.

в начало