новости в тренде
В районе озера Немрут в провинции Битлис на востоке Турции медведи стали выходить на трассы и нападать на машины.
Об этом сообщают турецкие СМИ.
Причиной такого поведения диких животных стало то, что летом многие туристы кормили их с рук.
Привыкнув к легкой добыче, медведи с наступлением холодов не могут найти достаточно пищи в дикой природе. Поэтому косолапые сбиваются в группы, перекрывают дороги и буквально требуют еду у водителей проезжающих машин. Если автомобилисты отказываются их кормить, животные могут повредить транспортное средство.
Джихан Онен, ученый и преподаватель факультета медицинских наук Университета Битлис Эрен (BEU) предупреждает, что приближающаяся зима может усугубить ситуацию.
«Этим животным не нужна наша еда. Изменение их естественного образа жизни наносит им долгосрочный вред и создает риск материального и физического ущерба для людей», - говорит ученый.
Специалисты призывают туристов прекратить кормить диких животных, чтобы они могли вернуться к своему естественному рациону и образу жизни. В противном случае проблема голодных и агрессивных медведей на дорогах Турции будет только нарастать.
новости в тренде