новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что в следующем году в мире будет достаточно вакцин от коронавируса, чтобы можно было уже в первом квартале охватить иммунизацией все взрослое население планеты и сделать бустерные прививки людям, входящим в группы риска.
По данным ТАСС, об этом сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.
«По прошествии двух лет мы лучше знаем этот вирус. И на основе этого мы имеем очень эффективные инструменты. Мы должны покончить с этой пандемией в 2022 году», - сказал он.
Глава ВОЗ обратил внимание на отсутствие равенства в распределении вакцин в мире:
«В то время как некоторые страны сейчас осуществляют всеобщие бустерные программы, только половина государств - членов ВОЗ смогли достичь вакцинации 40% своего населения до конца года».
Гендиректор привел данные, согласно которым сейчас в мире около 20% всех доз вакцины ежедневно используется на бустерные и дополнительные прививки.
Как подчеркнул Гебреисус, отсутствие равенства в доступе к вакцинам в мире стоило многих жизней.
«В 2021 году из-за COVID-19 было потеряно 3,5 млн жизней. Умерли больше людей, чем суммарно от ВИЧ, малярии и туберкулеза в 2020 году», - заключил глава ВОЗ.
новости в тренде