новости в тренде
Глава военного ведомства США Пит Хегсет лично предпринимал попытки препятствовать продвижению по службе десятков темнокожих офицеров ВС США, а также военнослужащих-женщин.
Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на американских чиновников.
По их словам, эти офицеры могли привлечь внимание главы Пентагона из-за своей расы, пола или связей с администрацией экс-президента США Джо Байдена. Чиновники допустили, что Хегсет целенаправленно препятствует повышению ряда военнослужащих в рамках искоренения политики разнообразия, равноправия и инклюзивности.
На этой неделе Пентагон снял с должности начальника штаба Армии (Сухопутных войск) США Рэнди Джорджа, который был помощником предшественника Хегсета Ллойда Остина в администрации Байдена. Два чиновника рассказали NBC, что Джордж ранее запрашивал встречу с действующим шефом Пентагона для обсуждения блокировок продвижения по службе женщин и чернокожих, однако ему было отказано в разговоре.
Ранее газета The New York Times сообщила, что Хегсет заблокировал продвижение по службе двух чернокожих и двух женщин, которые были представлены на получение генеральских званий.
В начале 2025 года Хегсет сформировал внутриведомственную специальную группу с целью демонтировать действовавшую при президенте Дж. Байдене систему поддержки меньшинств в вооруженных силах. Структура была призвана ликвидировать в министерстве квоты на занятие должностей по признакам пола, расы или этнической принадлежности и избавиться от политики «позитивной дискриминации», при которой при найме на работу у белых людей было порой меньше шансов, чем у представителей того или иного меньшинства.
новости в тренде