АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Гендиректор МАГАТЭ выразил озабоченность ростом военной активности около ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ выразил озабоченность ростом военной активности около ЗАЭС

A- A+

Военная активность в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) усиливается, существует угроза удара по электростанции.

Об этом заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в эфире телеканала Эль-се-и.

«Военная активность вблизи электростанции возрастает. Мы никогда не теряем бдительности, возможность, что АЭС подвергнется удару, очень реальна», - сказал он.

Глава МАГАТЭ заверил, что «делает все, чтобы избежать чрезвычайной ситуации», отметив, что подрыв дамбы Каховской ГЭС не добавляет уверенности в будущем Запорожской АЭС. «Нет причин для паники, но ситуация очень неустойчивая. И она становится еще более неустойчивой», - предупредил Гросси. Он добавил, что прикладывает все усилия, чтобы «сохранить воду для охлаждения станции».

в начало