новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Экс-глава дипломатической службы Европейского союза Федерика Могерини ушла в отставку с поста ректора Колледжа Европы в свете выдвинутых против нее обвинений в коррупции.
Об этом сообщило агентство Reuters.
Ранее стало известно, что из Европейской комиссии был уволен по собственному желанию глава генерального директората по Ближнему Востоку, Африке и Персидскому заливу Стефано Саннино, который проходит вторым обвиняемым по коррупционному делу. Обвинения относятся к периоду, когда он являлся генеральным секретарем Европейской службы внешних действий, то есть вторым лицом в этой структуре и заместителем Ф.Могерини, а затем ее преемника Жозепа Борреля.
Расследование связано с возможными нарушениями при проведении тендера на создание новой Европейской дипломатической академии. Следователи подозревают, что колледж, готовящий будущих дипломатов ЕС, которым Ф.Могерини руководит с 2020 года, получил конфиденциальную информацию о критериях отбора заявок до официальной публикации.
новости в тренде