АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Стамбуле завершились переговоры Эрдогана и Столтенберга - ОБНОВЛЕНО

В Стамбуле завершились переговоры Эрдогана и Столтенберга - ОБНОВЛЕНО

A- A+

Переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга завершились в воскресенье в Стамбуле.

Как сообщили журналистам в канцелярии турецкого лидера, они продолжались примерно полтора часа. По их итогам заявлений для прессы не будет.

Основной темой переговоров стал процесс вступления Швеции в НАТО. В них также принимали участие министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер и бывший пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Последний, как передают турецкие СМИ, может в ближайшее время быть назначен на должность главы разведки.

13:26

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет в воскресенье в Стамбуле генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Об этом сообщили журналистам в канцелярии турецкого президента.

Ожидается, что их встреча пройдет в рабочем офисе президента Долмабахче в закрытом для СМИ режиме. Стороны главным образом обсудят процесс вступления Швеции в НАТО.

Турция продолжает блокировать вступление Швеции в НАТО, в частности требуя выдачи лиц, обвиняемых в терроризме, которые получили в этой стране политическое убежище. В ответ в Стокгольме утверждают, что выполнили все условия Анкары для одобрения приема Швеции в НАТО, а вопрос о выдаче Турции конкретных лиц должен решать только шведский суд, этот вопрос вне компетенции правительства.

Источник: ТАСС

в начало