АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
«Энергетическое перемирие» завершилось? В Украине зафиксированы новые удары по энергоинфраструктуре

«Энергетическое перемирие» завершилось? В Украине зафиксированы новые удары по энергоинфраструктуре

A- A+

«Энергетическое перемирие» прекратило действие, и Россия вновь наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины, что привело к перебоям с электроснабжением в ряде регионов страны.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра энергетики страны Артем Некрасов.

По его словам, в результате атак были обесточены потребители в Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Черкасской областях. В настоящее время продолжаются восстановительные работы на энергообъектах, поврежденных в ходе обстрелов.

В Киеве и Киевской области фиксируется дефицит мощностей. Возврат к почасовым графикам отключений в столице возможен после стабилизации работы энергосистемы.

Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий без электроснабжения остаются более 160 населенных пунктов в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях.

А.Некрасов отметил, что сотрудники областной энергоснабжающей компании работают круглосуточно, восстанавливая поврежденные линии. В отдельных регионах из-за сложной ситуации в энергосистеме временно применяются аварийные отключения, которые будут отменены после нормализации обстановки.

Источник: РБК-Украина

в начало