АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Экс-лидеру азербайджанской диаспоры Урала грозит 23 года колонии
  • Обновлено

Экс-лидеру азербайджанской диаспоры Урала грозит 23 года колонии

A- A+

Приговор экс-лидеру азербайджанской диаспоры на Урале Шахину Шихлинскому, обвиняемому в организации убийства и покушения на убийство в Екатеринбурге, вынесут в марте.

Об этом сообщают российские СМИ.

Ранее гособвинение запросило для Шихлинского наказание в виде 23 лет лишения свободы.

13:55

В Екатеринбурге (РФ) государственный обвинитель запросил для бывшего лидера азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шихлинского наказание в виде 23 лет лишения свободы.

Как сообщает URA.RU со ссылкой на источник в силовых структурах, рассмотрение уголовного дела подходит к завершению: в Свердловском областном суде завершаются прения сторон.

Вместе с Шихлинским на скамье подсудимых находятся Шуджаяддин Раджабов и пятеро братьев Сафаровых. Для Акифа Сафарова прокурор запросил 23 года колонии, для Аяза - 22 года, для Кямала - 18 лет. Бакиру и Мазахиру предложено назначить по 13 лет заключения, а Ш.Раджабову - 15 лет. В общей сложности фигурантам дела может быть назначено до 127 лет лишения свободы.

На прошлой неделе коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, признав подсудимых виновными и указав, что они не заслуживают снисхождения. В ближайшее время судья Юрий Радчук удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, что в июне 2025 года российские правоохранительные органы провели операцию против азербайджанцев в Екатеринбурге. В ходе неё были применены силовые методы, в результате чего двое уроженцев Азербайджана - братья Зияддин и Гусейн Сафаровы - скончались от полученных травм. Другие братья Сафаровы были арестованы и обвинены в преступлениях, совершенных в 2001, 2010 и 2011 годах.

Позднее в Екатеринбурге задержали руководителя азербайджанской диаспоры Ш.Шихлинского и его сына Мутвалы. В отношении последнего возбуждено дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Ш.Шихлинскому предъявлены обвинения в покушении на заказное убийство и применении насилия к представителю власти.

16 июля 2025 года М.Шихлинский был арестован. Сам Ш.Шихлинский находился в розыске и был задержан 2 августа в Москве, после чего этапирован в Екатеринбург. 24 августа суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста.

в начало