АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Экс-глава ЦРУ: США и союзники уничтожат армию России и Черноморский флот

Экс-глава ЦРУ: США и союзники уничтожат армию России и Черноморский флот

A- A+

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что США и их союзники уничтожат российские войска и технику, а также потопят ее Черноморский флот при условии, что президент России Владимир Путин применит ядерное оружие в Украине, пишет The Guardian.

Генерал в отставке пояснил, что если ядерное облако достигнет территории Польши, то это будет воспринято, как нападение на страну-члена НАТО, поэтому будет задействована пятая статья Альянса. Петреус также выразил мнение о том, что Москва может также ударить по территории Польши напрямую.

«США возглавили бы НАТО и усилия союзников, которые уничтожили бы все российские силы, которые видим и идентифицируем на поле боя в Украине, а также в Крыму, а также каждый корабль в Черном море», — рассказал Петреус.

Он при этом подчеркнул, что удар ядерным оружием по Украине не обязательно приведет к ответу НАТО. Бывший глава ЦРУ при этом указал на то, что «такой ответ был бы уместным».

Руководство НАТО ранее направило странам-членам предупреждение о мобилизации российской атомной подводной лодки К-329 «Белгород», на борту которой находится ядерная ракета «Посейдон». Журналисты добавили, что ракета также известна как «Оружие Апокалипсиса». В Альянсе выразили свое опасение тому, что Россия может испытать «Посейдон», оружие, которое может преодолеть расстояние в 10 тысяч километров под водой.

в начало