АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Экс-чемпион мира по снукеру Грэм Дотт признан виновным в сексуальном насилии над детьми

Экс-чемпион мира по снукеру Грэм Дотт признан виновным в сексуальном насилии над детьми

A- A+

Бывший чемпион мира по снукеру Грэм Дотт признан виновным в сексуальном насилии над детьми, пишет BBC.

Сам 49-летний спортсмен отрицал два пункта обвинения в развратном и похотливом поведении в отношении девочки и мальчика в период с 1993 по 2010 год.

В ходе судебного процесса в Высоком суде Глазго стало известно, что в 1990-х годах Дотт обнажался перед ученицей начальной школы и неподобающе прикасался к ней, а в период с 2006 по 2010 год совершил нападение на маленького мальчика.

Судья сообщил Дотту, завоевавшему титул чемпиона мира по снукеру в 2006 году, что приговор ему будет вынесен на отдельном заседании в Эдинбурге 29 сентября.

Уроженец Глазго Дотт закрыл лицо руками и покачал головой, когда присяжные огласили вердикт по итогам пятидневного судебного разбирательства. Ранее он называл выдвинутые против него обвинения «отвратительными».

Формулировка «развратное и похотливое поведение» использовалась в законах Шотландии до реформы 2009 года для всех преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. Сейчас аналогичные действия квалифицируются как сексуальное насилие или изнасилование. В ходе суда пострадавшая рассказала о том, как Дотт «гладил» ее ягодицы, когда катал ее на спине, а в другой раз обнажился перед ней.

Она также рассказала, что в другом эпизоде Дотт предложил ей «снять штаны», задрал ее кофту и начал целовать живот после того, как спросил, не хочет ли она «сыграть в угадайку».

Пострадавшая, которой сейчас уже больше 40 лет, заявила, что Дотт целовал ее, неподобающе прикасался и совершил действие сексуального характера, которое по современному законодательству квалифицировалось бы как изнасилование.

Она отметила, что помнит «запах» мазей, которые Дотт использовал для лечения кожного заболевания, когда он ее целовал, и что его действия повергли ее в «шок и ужас».

«Вознаграждения» подарками

По словам пострадавшей, в период, когда происходило насилие, Дотт купил ей подарок – плюшевого медведя с сердцем.

Полицейские проверяли эти заявления еще в 2001 году, но официальных обвинений Дотту тогда не предъявили. Расследование возобновили в 2025 году после повторных показаний пострадавшей.

Тем временем пострадавший мужчина (которому сейчас от 20 до 30 лет) рассказал в своих показаниях, что насилие со стороны Дотта началось вскоре после того, как тот победил Питера Эбдона и завоевал свой единственный титул чемпиона мира в театре «Крусибл» в Шеффилде в 2006 году.

Он сообщил, что ему было около восьми лет, когда Дотт надругался над ним в душе в доме в Южном Ланаркшире. Он рассказал суду, как Дотт «вознаграждал» его чипсами и газировкой, а однажды дал 50-фунтовую купюру, но, когда родители узнали о деньгах, обвинил мальчика в их краже.

Он также заявил, что подвергался насилию в машине и что Дотт неподобающе прикасался к нему, когда сидел за компьютером и играл в онлайн-покер в одной комнате с ним. В суде Дотт заявлял, что обвинения ложны и что он «никогда ни с кем не вел себя неподобающе».

Детектив-инспектор полиции Шотландии Гэри Смилли охарактеризовал Дотта как «опасного человека».

Он добавил: «Я надеюсь, что этот обвинительный приговор принесет хоть какое-то утешение тем, кто пострадал от его преступлений. Этот вердикт стал прямым результатом их мужества, позволившего им заявить о случившемся и предоставить информацию, которая помогла нашему расследованию».

Сообщается также, что пострадавшая предоставила заявление о влиянии этого насилия на ее жизнь, которое судья рассмотрит перед вынесением приговора в следующем месяце. Дотт был взят под стражу до оглашения приговора.

Исключение из спорта

Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера (WPBSA) заявила о пожизненном и немедленном аннулировании членства Дотта в организации.

Это решение последовало за экстренным заседанием руководящего совета ассоциации, где единогласно постановили отстранить его от снукера. WPBSA также направила обращение в World Snooker Tour (WST) с требованием немедленно исключить Дотта из Зала славы WST.

Ранее, 9 апреля 2025 года, Дотт был отстранен от всей профессиональной снукерной деятельности до завершения судебного процесса. Впоследствии, по итогам сезона 2025/26, он выбыл из официального профессионального рейтинга.

в начало