новости в тренде
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не допустит перехода Панамского канала под контроль Китая.
Как сообщает Reuters, об этом он сказал на выступлении в Северной Дакоте.
«Пекин сейчас пытается взять Панамский канал под свой контроль. Мы этого не позволим», - заявил глава Белого дома.
Он также выразил сожаление по поводу передачи канала Панаме, назвав это решение «глупым» и отметив, что канал был самым дорогим и прибыльным проектом, созданным США.
«Панамский канал, мы его отдали. И они заработали кучу денег. Какая же это была глупость! Это самое дорогое из всего, что мы когда-либо создавали. И самое прибыльное», - подчеркнул американский лидер.
Ранее Д.Трамп уже не раз говорил о намерении вернуть канал под контроль Вашингтона. По его мнению, коммерческое присутствие Китая в этом стратегически важном коридоре угрожает интересам США.
Напомним, что Панамский канал введен в эксплуатацию в 1914 году, построен Штатами и долго находился под их управлением. В соответствии с договором Торрихоса-Картера (1977) контроль поэтапно передавался Панаме и окончательно перешел к ней в 1999-м. Соглашение гарантирует нейтральный статус канала и доступ для судоходства всех стран.
новости в тренде