АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ЦИК Узбекистана впервые протестирует электронное голосование на выборах
  • Фото

ЦИК Узбекистана впервые протестирует электронное голосование на выборах

A- A+

В Узбекистане 27 октября состоятся выборы депутатов в нижнюю палату парламента и местные кенгаши (советы), в ходе которых впервые в республике будет использована система электронного голосования и подсчета голосов.

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Узбекистана Бахром Кучкаров на пресс-конференции.

«Впервые на предстоящих выборах в тестовом режиме мы опробуем специальные аппараты для электронного голосования», - сказал Б.Кучкаров, добавив, что в целом цифровизация охватывает все сферы жизни в Узбекистане.

«С интернетом нет проблем, не только в городе, но и в сельской местности. Каждый узбек имеет равные возможности», - подчеркнул он.

В свою очередь, глава ЦИК Зайниддин Низамходжаев уточнил, что в ходе предстоящих выборов на 10 избирательных участках будут использованы средства для электронного голосования.

«Вопрос использования цифровых технологий в избирательном процессе актуален не только у нас. В мире 6,5 млрд человек уже проголосовали через «смарт - матик». После того как пройдут выборы в нижнюю палату парламента и местные кенгаши, мы посмотрим результаты и примем решение о расширении применения этой системы в дальнейшем», - сказал З.Низамходжаев.

Он также напомнил, что в этом году впервые политическим партиям было разрешено публиковать свои агитационные материалы не только в традиционных СМИ, но и в социальных сетях, чем они и воспользовались

Источник: Report

Media.az - Новости Азербайджана - ЦИК Узбекистана впервые протестирует электронное голосование на выборах Media.az - Новости Азербайджана - ЦИК Узбекистана впервые протестирует электронное голосование на выборах

в начало