Аудиторы «большой четверки» объявили об уходе из России и Беларуси
PwC и KPMG первыми из «большой четверки» международных аудиторских компаний объявили о решении прекратить свою деятельность в России и Белоруссии.
KPMG сообщила в Twitter, что ее российские и белорусские подразделения выйдут из состава сети в связи с «операцией» России в Украине.
«В KPMG работают 4 500 человек в России и Белоруссии, и прекратить наши рабочие отношения с ними, многие из которых работают в KPMG на протяжении многих десятилетий, невероятно сложно», - говорится в заявлении компании.
PwC в своем заявлении подчеркнула, что ее российское подразделение, в котором работает 3 700 сотрудников, выйдет из международной сети, но продолжит поддерживать с ней тесные связи. При этом глобальная сеть PwС «приложит все усилия для того, чтобы поддержать российских коллег».
«Принципы и правила работы российской фирмы с клиентами останутся неизменными. Мы убеждены, что бизнес российской фирмы продолжит развиваться», - подчеркивается в заявлении.
KPMG заявила, что завершит свой уход из России в течение нескольких дней. PwC заявила, что процесс «расторжения брака» с глобальной сетью будет плавным.
Среди российских клиентов PwC - Сбербанк, «Газпром» и ЦБ России. Компания проводит аудит работающих в России международных компаний, в том числе Mars, Toyota и Credit Suisse.
Источник: www.forbes.ru