АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Армянские СМИ: «Россия нам не союзник, а клещ»

Армянские СМИ: «Россия нам не союзник, а клещ»

A- A+

Армянские СМИ ответили на негласную угрозу Москвы, озвученную в российском издании «Коммерсант» в отказе предоставить Еревану очередной кредит размере 100 млн. долларов для приобретения вооружения.

«Россия нам не союзник, а клещ, который паразитирует на нашем теле. Ведь только и только благодаря Армении она еще присутствует на Южном Кавказе. От России Армении только один вред и проблемы».

Об этом, как сообщает Media.Az, передает армянское издание armenianreport.com.

«Ей просто не по нраву, что Ереван больше не советуется с Москвой по тем или иным вопросам внутренней или внешней политики, не проводит с ней консультаций относительно тех или иных кадровых назначений», - упоминается в статье.

И вот теперь Россия, как она сама считает, решила ударить по «больному месту» Армении, а именно – по льготному кредиту на поставку российского же вооружения и техники.

При этом упоминается о том, что без российского оружия Армения не пропадет. А с учетом международной обстановки и американских санкций против российской «оборонки», Еревану даже выгодно, если Россия прекратит поставки своего вооружения в Армению.

В таком случае перед Арменией, как считают армянские эксперты, открываются перспективы закупки более современного вооружения в странах Европы и в США.

«Что же касается финансов, то и на российском кредите в 100 млн. долларов, как говорится, свет клином не сошелся. Такой же кредит Армения может получить у Франции, Великобритании и тех же США, которые с огромным удовольствием помогут нам избавиться от русского диктата.

Тем более что по каналам диаспорских организаций, имеющих вход в Белый дом или на Елисейские поля, правительству Пашиняна уже поступают четкие предложения по вытеснению России из региона взамен на всемерную помощь, в том числе, финансовой и военно-технической.

И если ранее Пашинян и его команда колебались, то после шантажа Кремля сомнения в целесообразности принятия предложения Запада полностью отпали», - подчеркивает armenianreport.com .

Media.Az

в начало